ROBERTA PAGLIARO

LABORATORIO COREOGRAFICO
Principianti
DAL 15 AL 20 LUGLIO 2019

 

pagliaro nuova card

Roberta Pagliaro, nata a Padova nel 1967, inizia gli studi di Danza Classica nel ’76 presso il CENTRO STUDI DANZA CLASSICA con Mariolina Giaretta a Padova 

Inizia la sua carriera artistica nel 1985  dopo aver vinto una Borsa di Studio a Reggio Emilia con Aterballetto, grazie alla quale si perfeziona con grandi maestri e viene scelta per partecipare alla prima di “Romeo e Giulietta” di Amedeo Amodio con la compagnia Aterballetto.

Subito dopo danzerà come solista in
– Giselle con Carla Fracci e Gheorghe Jancu.

Nel 1987 entra’ a far parte a tutti gli effetti della compagnia Aterballetto proseguendo poi con la stessa fino al 1996.

Con la direzione artistica di A. Amodio ha partecipato a tutte le produzioni sia classiche che contemporanee e alle tournée nazionali in tutti i nostri teatri di tradizione, Festival internazionali (Francia, Germania, Spagna, Scozia,Tunisia, Marocco, Stati Uniti, Brasile, Argentina, Medio Oriente), interpretando ruoli da solista e prima ballerina nel vasto repertorio della compagnia.

Partecipa inoltre ad alcune trasmissioni televisive dedicate al mondo della danza con la regia di Vittoria Cappelli coreografie di Amedeo Amodio (direttore artistico)

-A SUD DI MOZART ( musiche di Eugenio Bennato)
-ROMEO E GIULIETTA (musiche di H Berlioz)
-IL MAESTRO DI CAPPELLA ( musiche di D.Cimarosa)
-LO SCHIACCIANOCI (musiche di P.I. Tchajckovsky)
-LE PITETRE CHE CANTANO ( musiche di J.Garbarek)
-IL CAPPELLO A TRE PUNTE (musiche di M.De Falla)
-CARTOLINE PER MOZART (musicisti vari)
– DI QUA’ DI LA’ DAL MARE (musicisti vari)
– COPPELIA (musicisti vari)
-CARMEN (musiche di G.Bizet)
-SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE (musiche di Mendelssohn)
-RICERCARE A NOVE MOVIMENTI  ( musiche di Vivaldi)
-COCCODRILLI IN ABITO DA SERA ( musicisti vari)
-HISTOIRE D’UN SOLDAT ( musiche di Stravinsky)
-LO STRANO CASO DEL DR: JEKILL E MR HYDE (musicisti vari)

Glenn Tetley:
-GREENING ( musiche di A.Nordheim)
-MITHICAL HUNTERS

Lucinda Childs:
-OCTET ( musiche diSteve Reich)

Jennifer Muller:
-VOLO DI UN UCCELLO PREDATORE (musiche di Nana’ Vasconcelos)

Bournonville:
-NAPOLI ( musiche varie)

George Balanchine:
-APOLLON MUSAGETE (musiche di I.Stravinsky)
-AGON<(musiche di I.Stravinsky)
-ALLEGRO BRILLANTE ( musiche di Tchajkovsky)

Alvin Ailey:
-NIGHT CREATURE ( musiche di D.Ellington)
-ESCAPADE ( musiche di M.Roach)
-THE RIVER (musiche di D.Ellington)

William Forsyte:
-LOVE SONGS (musiche di A.Franklin e Dionne Warwick)

I. Massine:
-PARADE ( musiche di E.Satie)

Mauro Bigonzetti:
-PITTURE PER ARCHI (musiche di Beethoven)
-PROVA CON MOZART (musiche di Mozart)

Jiri Kylian:
-RETURN TO A STRANGE LAND ( musiche di J .Janacek)

Partecipa quindi a tutte le tournée in tutti i teatri di tradizione in Italia e Festival Internazionali  (in Francia, Germania,Spagna,Scozia,Tunisia ,Marocco,Stati Uniti, Brasile, Argentina, Medio Oriente)  ed in alcune trasmissioni televisive dedicate alla danza con la regia di Vittoria Cappelli.

Dal 1996 al 1998 entra a far parte del Balletto di Toscana a Firenze, altra rinomata compagnia italiana sotto la direzione artistica di Cristina Bozzolini.

Danza nelle coreografie di:

Fabrizio Monteverde:
-OTELLO
-LA TEMPESTA (musiche originali)

Mauro Bigonzetti:
-DON GIOVANNI ( composizione musicale originale)
-MEDITERRANEA (musiche varie)
-L’INFERNO (musiche varie)

Eugenio Scigliano:
-PASSAGGIO

Angelin Preljocaji:
-LIQUER DE CHAIR

Bob Wilson:
evento legato al mondo della moda con i costumi di Armani

Inoltre come libera professionista, viene invitata dal coreografo Gheorghe Jancu a partecipare ad alcuni allestimenti di opere liriche da lui coreografate con la regia di Pierluigi Pizzi:

-DOM SEBASTIAN al teatro comunale di Bologna con Carla Fracci e Roberto Bolle e le musiche di Donizzetti
-AIDA, musiche di G.Verdi all’Arena di Verona,
-MORTE A VENEZIA, musiche di  Britten al Teatro Carlo Felice di Genova e al Comunale di Firenze
-LE DOMINO NOIR al gran Teatro La Fenice di Venezia
– I PESCATORI di PERLE con il Teatro La Fenice di Venezia e tournée in Giappone (nel 2002)

DAL 2000 al 2002, maturando la passione per la danza contemporanea ed il teatro danza, si trasferisce poi in Spagna, a Barcellona, scelta dal coreografo Cesc Gelabert a far parte della sua compagnia, Gelabert-Azzopardi con i quali collabora attivamente a tutte le attività della compagnia, compresi seminari dedicati ai giovani attori e danzatori, all’elaborazione coreografica, e partecipando a tutte le tournee’ della stessa:

-USELESS/KINEMA  musiche create da Pascale Comelade
-I SETTE PECCATI e L’OPERA DA TRE SOLDI di Kurt Weill presso il Teatro la Zarzuela di Madrid con la regia di Gerardo Vera
-L’EVEIL DE LOS OBJECTS musiche di Pascale Comelade
-EL HIJO FINGIDO, coreografie di NATALIA VINAS al teatro la Zarzuela di Madrid

Durante la sua carriera ha sempre studiato con maestri di fama internazionale provenienti da tutto il mondo e spaziando quindi tra le varie tecniche (inglese , francese, russa, cubana ,americana): RICHARD COLLINS, ALEXANDER MINZ, MARGARITA TRAJANOVA, ALICE ELLIOT, IVAN KRAMER-BRONWEN CURRY, FLORIS ALEXANDER, VICTOR LITVINOV, SARAH TAYLOR, JAMES URBAIN, PABLO MORET, LUIS ESQUIVEL, LOUIS AGUILERA.

Ha danzato accanto a primi ballerini e stelle che le sono stati di grande esempio tra i quali CARLA FRACCI, GHEORGE JANCU, JAMES URBAIN, ELISABETTA TERABUST, VLADIMIR DEREVIANKO , ALESSANDRO MOLIN, ALESSANDRA FERRI, MONIQUE LOUDIERE, ROBERTO BOLLE, ALESSANDRA CELENTANO

 

ESPERIENZE DI INSEGNAMENTO

Dal 2002 si dedica prevalentemente all’insegnamento e alla coreografia.

Segue periodicamente corsi di aggiornamento per insegnanti con l’Opera di Parigi, il London Ballet School e Scuola di Ballo del Teatro alla Scala di Milano.

Studia e si diploma con il metodo Fanetti per i corsi di propedeutica.

Dal 2002 al 2007

-insegnante di Danza Classica presso il CENTRO DANZA NANCY a Palermo 
– viene invitata come docente al 1° Festival della Danza città di Carini (PA),
– insegnante di classico per il gruppo di danza contemporanea FESTINALENTE a Palermo
– e’ in Giuria al Primo concorso di Danza Contemporanea,svoltosi a Palermo nel 2007
– le sue coreografie vengono selezionate per partecipare a dei Gala’ con il London Ballet School al teatro Politeama e al Massimo di Palermo, e per festival all’estero in collaborazione con la Fondazione Melina Merkoury, a Salonicco in Grecia che continua a tutt’oggi, e a Belgrado.

Dal 2007 al 2009
– Responsabile della sezione danza della GINNASTICA TRIESTINA con la direzione artistica di Giuseppe della Monica, gestisce i tutti i corsi di danza accademica e contemporanea e coordina il lavoro tra i vari insegnanti.

Dal 2009 al 2011
– Insegnante di danza classica e coreografa presso il CENTRO DANZA PINEROLO, direzione Artistica di Alessandra Celentano, invitata dalla stessa per avviarne il progetto
– viene invitata inoltre come MAITRE de BALLET nella compagnia professionale di danza contemporanea di Matteo Levaggi a Torino

Dal 2011 al 2018
– avvia e cura corsi annuali di danza classica professionali e di tecnica accademica presso il CTR CENTRO TEATRALE DI RICERCA di Sonia Biacchi a Venezia per il quale progetta LE TRE DANZE, seminario intensivo e performance di danza classica, contemporanea e teatro danza
– viene invitata periodicamente come maitre de ballet, e per curare le prove della compagnia professionale Balletto del Sud con sede a Lecce (2013-14).


– collabora con l’associazione “SCARPETTE ROSSE“ di Rubano nella quale viene invitata per master class, workshop coreografici, seminari a tema (I GRANDI COREOGRAFI), lezioni di perfezionamento sulle punte e per il repertorio classico (rimonta adattandoli alla scuola balletti: Paquita, Il lago dei cigni e Il giardino incantato dal Corsaro) e sue coreografie vincitrici a var concorsi
– insegna ed entra a far parte dell’associazione “DANZAinCENTRO“ di Padova di Ambra Tesolin, curando il settore danza classica, repertorio e coreografia.
– viene invitata da Elisabetta Ceron, ideatrice del Progetto Moving Centuries – Storia della Danza con Maria Luisa Buzzi, per un master specifico su A. Bournonville in collaborazione con il Liceo Coreutico UCCELLIS di Udine (2012)
– cura le coreografie per lo spettacolo di musica prosa e danza DIMMI COME SARA’ DOMANI, regia Biagio Gibilterra, con Virgilio Zernit al Teatro GOLDONI di VENEZIA (2012)
– Workshop coreografico inserito nel progetto ideato da Laura Zago a Belluno per KORARTE e per il liceo coreutico di Trento
– viene invitata come docente esterna al liceo coreoutico di TERAMO per uno workshop su BALANCHINE
– viene inoltre invitata per degli stage di approfondimento e master class in altre associazioni (VERONA, CIVITANOVA MARCHE, TRIESTE)


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/mhd-01/www.sardiniadancesummer.com/htdocs/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 399